AJEDREZ
Semana Ajedrecística Alcalareña
Cinco de nuestros jugadores participaron en dos de los eventos dentro de la Semana Ajedrecística Alcalareña.
Torneo de Rápidas por Equipos
El viernes 26 Fernando López, Daniel Giménez y Manolo López lograron clasificarse para la final A en el Torneo de Rápidas por Equipos, donde quedaron octavos.
Campeonato Provincial Relámpago
El sábado 27 en el Campeonato Provincial Relámpago Luis Boza Prieto y Luis Boza Pérez consiguieron 3 puntos cada uno, quedando en los puestos 23 y 25 respectivamente.
KÁRATE
El I Torneo de Kárate del Círculo Mercantil celebrado en la terraza de instalaciones deportivas resultó un verdadero éxito. Más de 100 deportistas de esta disciplina de las categorías benjamín a cadete se dieron cita en este punto llegados desde clubes de Cádiz y Huelva para exhibir sus dotes en esta práctica deportiva.
NATACIÓN
Resultados del Trofeo Melchor Castro Luque (Jornada de Mañana)
El sábado 27 de junio los nadadores del equipo Círculo Mercantil fueron invitados al Trofeo Melchor Castro Luque en Baena (Jaén) y obtuvieron resultados más que destacables:
• 1er clasificado en 4 x 50 libres masculino Alevin.
• 2ª clasificado en 4 x 50 libres femenino Alevin.
• 2º clasificado en 100 libres Francisco Fernández.
• 1ª clasificada en 100 libres femenino Alicia Sha Escamilla.
• 1er clasificado en 100 libre infantil Carlos Altuzarra.
• 2ª clasificada en 100 libres infantil Isabel Amador.
• 2ª clasificada en 100 espalda Carla Monge.
• 1er clasificado en 100 espalda alevín Boris García.
• 3er clasificado en 100 espalda alevín Alejandro Ballesta.
• 2º clasificado en 100 espalda infantil Mario Torreglosa.
Resultados del Trofeo Melchor Castro Luque (Jornada de Tarde)
Durante la tarde nuestros deportistas siguieron sumando victorias:
• Claudia Monge Plata en 100 mariposa alevín.
• David Vargas Oro en 100 mariposa alevín.
• Fernando Moreno Bronce en 100 mariposa alevín.
• Jose Ramón Rodríguez Oro en 100 braza infantil.
• Sebastián García Oro en 100 braza alevín.
• Esteban rico Bronce en 100 braza alevín.
• Plata en Relevo de 4x50 estilos femenino alevín
• Bronce en Relevo de 4 x 50 estilos femenino infantil
• Y plata en relevo de 4x50 estilos infantil plata
En total, 3 oros, 3 platas y 3 bronces se trajeron nuestros deportistas tras competir en el Trofeo Melchor Castro Luque demostrando que siguen en plena forma tras los campeonatos de Andalucía disputados en nuestras instalaciones deportivas del Círculo Mercantil.
VI Open Benjamín - Alevín de Sevilla
El sábado 27 y domingo 28 de junio en Montequinto se disputó el VI Open Benjamín - Alevín de Sevilla en el que los nadadores y nadadoras volvieron a subirse a pódium:
• Dani López Oro en 200 espalda
• Pedro Rubio Oro en 400 libres
• Alberto Ortiz Bronce en 50 espalda
• Alicia Lombilla Bronce en 200 espalda .
• En relevo 4x50 libres:
Aitana García, Teresa de acuña, marta perales y Sara Mínguez medalla de Bronce.
• Marta perales Oro en 100 braza
• 4x50 estilos femenino benjamín medalla de Bronce
• 4x50 estilos masculino benjamín medalla de Bronce
• Y Pablo Fernández Bronce en100 braza
Felicidades a todos ellos/as por estos magníficos resultados
NATACIÓN SINCRONIZADA
XVII Campeonato de España de Natación Sincronizada Infantil de Verano- Trofeo Infantas de España
En el citado Campeonato en el que han participado 280 deportistas, un total de 4 nadadoras, representaron al Círculo Mercantil e Industrial. Estas deportistas, de categoría infantil, competieron todas en Figuras:
- Ana Pastor
- Rocío Iglesias
- María González
- Lucía Márquez
Además Ana Pastor participó en un Solo y formó Dúo con Rocio Iglesias.
FIGURAS
En figuras tuvimos los siguientes resultados:
Ana Pastor 20ª
Rocio Iglesias 99ª y 10ª de de edad (2002)
Lucia Márquez 170ª
Maria González 230ª
SOLO Y DÚO
Con estos resultados nuestras nadadoras se clasificaron en Solo y en Dúo, obteniendo en solo el puesto 13 y en Dúo el puesto 17.
CLASIFICACIÓN GENERAL
Como club, el Círculo Mercantil e Industrial se situó en el puesto 16 de 32 clubes que han participado.
Unos resultados que demuestran la mejoría del equipo con respecto a convocatorias anteriores gracias al trabajo realizado durante todo el año.
¡FELICIDADES A TODAS!
TENIS DE MESA
Campeonatos de España Juveniles:
Individuales:
Javier Rosa-2º/Grupo 19
Más tarde perdería en la previa 5 con su compañero Lin Kai.
Lin kai-1º/Grupo 38
Luego perdería en segunda ronda de la previa 3
Antonio Palomo-1º/Grupo 23
Pierde en la previa 15
Dobles masculinos:
La pareja formada por Antonio Palomo y Lin Kai pierde en 32 avos.
Javier Rosa y Alejandro Mediano pierden en la previa 15.
EQUIPOS JUVENILES:
C. Mercantil-2º/Grupo 1
Derrotan al Llusos del Gracia de Cataluña y al Amigos de Segovia y pierden con el San Sebastián de los Reyes.
Campeonatos de España Sub-23
En estos Campeonatos se completó el equipo con los juveniles disponibles.
Individuales:
Miguel Fernandez-3º/Grupo 5
Javier Rosa-3º/Grupo 14
Carlos Roman-3º/17
Lin Kai-3º/Grupo 22
Dobles masculinos:
Carlos Román y Miguel Fernandez pasaron a 1ª ronda y pierden en 32 avos frente a Moisés Álvarez y Jesús Rodríguez
Lin Kai y Javier Rosa , juveniles, pierden en 62 avos.
EQUIPOS SUB-23
C, Nercabtuk-3º/G6